Пятница  2024-03-29 13:24

Другой "Миасс Мультинекс"  Адрес для

 dc.miass.multinex.ru:4111


Главная | | Мой профиль | Вход | Выход


Меню сайта
Категории раздела
Миасс [30]
наш друг
Наш опрос
Где будет отдыхать Ваш ребёнок этим летом?

Результаты   
Архив опросов
Всего голосовало: 246
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Сайт казачьего клана КоС
КинозалSAT-Только лучшие релизы рунета!Погода в России
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » КОНСОЛИДАЦИЯ «ТЕЛЕ2» ДЛЯ «РОСТЕЛЕКОМА» – ВОПРОС ВЫЖИВАНИЯ
09:06
КОНСОЛИДАЦИЯ «ТЕЛЕ2» ДЛЯ «РОСТЕЛЕКОМА» – ВОПРОС ВЫЖИВАНИЯ
Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Российские телекомы: у операторов "большой тройки” появится новый конкурент?». Её участники уверены, что российский бизнес «Tele2» будет впоследствии консолидирован «Ростелекомом», что позволит холдингу существенно укрепить позиции на рынке сотовой связи и составить реальную конкуренцию операторам «большой тройки».
В конце марта Группа «ВТБ» объявила о заключении инвестиционной сделки по приобретению 100%-го пакета акций компании «Теле2 Россия» у шведской Tele2 AB за $2,4 млрд. Банк намерен продолжить развитие бизнеса сотового дискаунтера с целью последующей реализации инвестиции. Участники организованной «ФИНАМом» конференции считают сделку крайне удачной для «ВТБ» и не исключают в дальнейшем перепродажи приобретённого актива «Ростелекому».

«ВТБ» купил «Теле2 Россия» в своих интересах, говорит аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Мария Шишкина: «Как только сделка по приобретению "Tele2” "ВТБ” состоялась, в течение двух дней появилось сразу два конкурирующих предложения от "А1” (инвестиционное подразделение ”Альфа-Групп” – прим. "ФИНАМа”) и "МТС” совместно с "Вымпелкомом”. И что важно – с премией к сумме, уплаченной "ВТБ. "А1” предложило $3,6-4 млрд с учетом долга, "МТС” и "Вымпелком” – $4-4,25 млрд. Ничего, кроме бизнеса :) И, конечно, не исключено, что покупка совершена  в интересах "Роcтелекома”, который больше других заинтересован в "Tele2”».

Заключённая сделка соответствует интересам «Ростелекома», уверен старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук: «”ВТБ” и "Ростелеком” – две государственные компании и, возможно, в данном случае действуют в одной связке. Кроме того, напомним об исках "ВТБ” к Малофееву и Провоторову – они помогли нынешним мажоритариям ("Связьинвесту” и Ротенбергу) получить операционный контроль над "Ростелекомом”». Эксперт отмечает, что в связи с реорганизацией «Ростелекому» было сложно согласовать сделку и выделить средства для покупки, однако впоследствии госоператор может выкупить «Tele2» у «ВТБ» – причём, по более высокой цене.

Продажа шведами своего российского актива именно госбанку может быть связана с более привлекательными, по сравнению с другими озвученными предложениями, условиями сделки, считают эксперты. Видимо, есть договоренность о дальнейшей перепродаже. Tele2 получит половину прибыли от продажи, если ВТБ продаст актив в течение года. «Условия соглашения между "ВТБ” и "Tele2” не обнародованы, - напоминает г-н Ткачук. – Возможно, предложение "ВТБ” более интересно. Возможно, сыграли роль лоббистские возможности и государственная поддержка». В том, что могла иметь место договоренность о дальнейшей перепродаже, убеждён аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин: «"Tele2” получит половину прибыли от продажи, если "ВТБ” продаст актив в течение года».

Участники конференции видят значительную синергию от консолидации бизнеса «Теле2 Россия» на базе «Ростелекома». «Регионы присутствия "Теле2” и сотового бизнеса "Ростелекома” почти не пересекаются, так что синергия вполне очевидна. Тем более, других вариантов увеличить абонентскую базу на 23 млн у "Ростелекома” практически нет», - отмечает г-н Либин. «Tele2» имеет развитый сотовый бизнес с 23 млн абонентов и 30%-ю долю в регионах присутствия, а «Ростелеком» – лицензии на 3G и работу в московском регионе, а также государственное лобби, говорит г-н Ткачук: «Может быть отличный синергетический эффект, на мой взгляд».

Покупка «Tele2» или оператора из «большой тройки» – последний шанс для «Ростелекома» «запрыгнуть в поезд» развивающегося сегмента мобильной связи, считает г-н Ткачук. «Что показали итоги 2012 года? Рост выручки по мобильной связи составил за год всего лишь 1% и это на фоне того, что доходы от фиксированной связи продолжают снижаться. И если не удастся приобрести "Теле2”, то "Ростелекому” придётся очень и очень трудно, другими словами, изобретать колесо, когда вокруг уже вовсю катаются на велосипедах», - добавляет г-жа Шишкина.
Просмотров: 669 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]